分解因式1.a的4次方-2a平方+1 2.-a+2a平方+a的三次方 3.a的4次方b的4次方-2a平方b平方+1

分解因式1.a的4次方-2a平方+1 2.-a+2a平方+a的三次方 3.a的4次方b的4次方-2a平方b平方+1
分解因式1.a的4次方-2a平方+1 2.-a+2a平方+a的三次方 3.a的4次方b的4次方-2a平方b平方+1 4.X平方-5x-6 5.a的4次方-8a平方+16 6.x平方+6xy+5y平方 急求@@谢谢!
澜cc 1年前 已收到2个回答 举报

网络隐患 幼苗


1.
a^4-2a²+1
=(a²-1)²
=(a+1)²(a-1)²
2.
-a+2a²+a³
=a(a²+2a-1)
3.
a^4b^4-2a²b²+1
=(a²b²-1)²
=(ab+1)²(ab-1)²
4.
x²-5x-6
=(x+1)(x-6)
5.
a^4-8a²+16
=(a²-4)²
=(a+2)²(a-2)²
6.
x²+6xy+5y²
=(x+y)(x+5y)


9

happyhoy 幼苗


a^4-2a^2+1=(a^2-1)^2=(a-1)^2(a+1)^2
-a+2a^2+a^3=a(a^2+2a-1)=a(a+1+2^1/2)(a+1-2^1/2)
a^4b^4-2a^2b^2+1=(a^2b^2-1)^2=(ab-1)^2(ab+1)^2
x^2-5x-6=(x-6)(x+1)
a^4-8a^2+16=(a^2-4)^2=(a-2)^2(a+2)^2
x^2+6xy+5y^2=(x+5y)(x+y)
都做好了


0