(x^2+2x)^2-11(x^2+2x)+24 和2x^2-5xy-12y^2的因式分解

louyu009 1年前 已收到4个回答 举报

草原夜狼 幼苗


解: (x^2+2x)^2-11(x^2+2x)+24
=(x²+2x-3)(x²+2x-8)
=(x+3)(x-1)(x+4)(x-2)

2x^2-5xy-12y^2
=(2x+3y)(x-4y) 十字相乘法
祝你学习进步,如有不明可以追问.同意我的答案请采纳,O(∩_∩)O谢谢

1年前 追问

7

louyu009 举报

=(x²+2x-3)(x²+2x-8) 不解 还有 2x^2-5xy-12y^2 =(2x+3y)(x-4y) 是怎么相乘的?

举报 草原夜狼

用十字相乘法 2x 3y x -4y 2x*x=2x² 第一项 3y*(-4y)=-12y² 第三项 对角相乘的积再相加 得-5xy 为中间项 希望对你有帮助

louyu009 举报

那 =(x²+2x-3)(x²+2x-8) 怎么解释?

举报 草原夜狼

这个也是十字相乘法 对于x²+2x-3, 就这样分解 x 3 x -1 所以是(x+3)(x-1) 对于x²+2x-8, 是这样分解 x -4 x 2 所以是(x-4)(x+2) 希望对你有帮助

louyu009 举报

2x^2-5xy-12y^2 =(2x+3y)(x-4y) (x^2+2x)^2-11(x^2+2x)+24 =(x²+2x-3)(x²+2x-8) 其实我想问一下上面两条算式的一式怎么变化为二式。

举报 草原夜狼

就是用十字相乘法啊 . (x^2+2x)^2-11(x^2+2x)+24 这里是把x²+2x 看成一个整体先分解因式成(x²+2x-3)(x²+2x-8) 接下来再对 x²+2x-3和x²+2x-8分解因式. 如果你们还没学十字相乘法,就解不了了 希望对你有帮助

窝矮消俗 幼苗



2

小风灵 果实


(x^2+2x)^2-11(x^2+2x)+24
=(x²+2x-3)(x²+2x-8)
=(x+3)(x-1)(x-4)(x+2)
2x^2-5xy-12y^2
=(x+4y)(2x+3y)


0

lunlunxiaobo4 幼苗


(x^2+2x)^2-11(x^2+2x)+24
=(x²+2x-3)(x²+2x-8)
=(x+3)(x-1)(x+4)(x-2)

2x^2-5xy-12y^2
=(2x+3y)(x-4y)


0