(x的平方加5x)的平方减2(x的平方加5x)减24因式分解

loveangei 1年前 已收到2个回答 举报

liufang_1999 春芽


(x²+5x)²-2(x²+5x)-24
设x²+5x=y
y²-2y-24
=(y+4)(y-6)
=[(x²+5x)+4][(x²+5x)-6]
=(x²+5x+4)(x²+5x-6)
=(x+4)(x+1)(x+6)(x-1)


4

dadashi 花朵


您好!
将(x²+5x)看作一个整体
原式
=[(x²+5x)-6][(x²+5x)+4]
=(x²+5x-6)(x²+5x+4)
=(x+6)(x-1)(x+1)(x+4)


0