用拆项添项法因式分解!x^2+5x+6x^2+7x+6x^2+5x+4x^2-5x+6x^2-7x+6x^2-5x+4x

用拆项添项法因式分解!
x^2+5x+6
x^2+7x+6
x^2+5x+4
x^2-5x+6
x^2-7x+6
x^2-5x+4
x^2+3x+2
x^2-3x+2
x^2-4x+3
要求用拆项添项解答!必须的!新人没那么多积分可以给
我在流窜 1年前 已收到2个回答 举报

aquarius88 种子


这么多题你只给5分,唉!可怜lz是新人
下面全是用拆项添项法因式分解,照你说的
1.原式=x^2+4x+4+x+2=(x+2)^2+(x+2)=(x+2+1)(x+2)=(x+3)(x+2)
2.原式=x^2+2x+1+5x+5=(x+1)^2+5(x+1)=(x+6)(x+1)
3.原式=x^2+2x+1+3x+2=(x+1)^2+3(x+1)=(x+4)(x+1)
4.原式=x^2-4x+4-x+2=(x-2)^2-(x-2)=(x-2)(x-3)
5.原式=x^2-2x+1-5x+5=(x-1)^2-5(x-1)=(x-6)(x-1)
6.原式=x^2-2x+1-3x+3=(x-1)^2-3(x-1)=(x-4)(x-1)
下面几个解法相同.use your brain!如果你真想练习拆项添项法,建议练一些有深度的,这些题目都十分简单的,属于菜鸟级拆项添项法,而且用十字相乘还更简单.不过拆项添项法是一种奥赛的方法,只适于数学好的人学习的


2

ltteng 幼苗


这个是简单的十字相乘,你看看这样是不是你说的拆项法,
x^2+5x+6=x^2+3x+2x+2*3=(x+2)(x+3)
是的话叫我一下我再做下去


0