比如:拆项添项方法怎么用?例2x^3-x^2-1 我怎么知道他能不能因式分解?还有怎么知道要拆添哪一项才能分解?f(x)

比如:拆项添项方法怎么用?
例2x^3-x^2-1 我怎么知道他能不能因式分解?
还有怎么知道要拆添哪一项才能分解?
f(x)/(x-1)怎么算?
jiangmtao 1年前 已收到1个回答 举报

zhangabzde 花朵


不想直接给你答案..给你举个例子..照着做一定会
例子:x^3-3^x2+4
方法:3次方程一般可以因式分解时,令其等于0
即x^3-3x^2+4=0,然后代入常用数,如1,2,-1,-2等等,
知道一个满足等式的,如此题2满足
那么x^3-3x^2+4=(x-2)*一个2次式
这里又有一个方法 就是多项式除法
x^2-x-2
(x-2)/x^3-3x^2+0x+4
x^3-2x^2
-x^2+0x+4
-x^2+2x
-2x+4
-2x+4
0
所以x^3-3^x2+4的因式分解为(x-2)(x^2-x-2)


8