已知(x/a)cosθ+(y/b)sinθ=1,(x/a)sinθ-(y/b)cosθ=1,求证(x^2/a^2)+(y

已知(x/a)cosθ+(y/b)sinθ=1,(x/a)sinθ-(y/b)cosθ=1,求证(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=2
如题示.
奇迹yezi88 1年前 已收到1个回答 举报

heavenwind 幼苗


(x/a)cosθ+(y/b)sinθ=1[(x/a)cosθ+(y/b)sinθ]^2=1(x/a)sinθ-(y/b)cosθ=1[(x/a)sinθ-(y/b)cosθ]^2=1[(x/a)cosθ+(y/b)sinθ]^2+[(x/a)sinθ-(y/b)cosθ]^2=(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=2


3