△ABC中,AB=AC,∠BAC=120°,点D为AB中点,点E在BC上,CE=3BE,AE与CD交于点F,求证角AEC

△ABC中,AB=AC,∠BAC=120°,点D为AB中点,点E在BC上,CE=3BE,AE与CD交于点F,求证角AEC=60°
求证角AFC=60度,刚才的是笔误
心澄则雨 1年前 已收到1个回答 举报

后一站是幸福 幼苗


过A作AG⊥BC交BC于G,在BA的延长线上任取一点H.
∵AB=AC、AG⊥BC,∴BG=CG.
∵CE=3BE,∴CG+EG=3BE,∴BG+EG=3(BG-EG),∴2BG=4EG,∴BG=2EG,
∴BE=EG.
由BD=AD、BE=EG,得:ED=(1/2)AG,∴ED/AG=1/2.
∵∠BAC=120°、AB=AC,∴∠ACG=30°,又AG⊥CG,∴AG=(1/2)AC.
∴DA=(1/2)AB=(1/2)AC=AG,∴ED/DA=ED/AG=1/2,又DA/AC=(1/2)AB/AC=1/2,
∴ED/DA=DA/AC.
∵∠BAC=120°、AG⊥BC、AB=AC,∴∠BAG=60°.
∵BD=AD、BE=EG,∴DE∥AG,∴∠BDE=∠BAG=60°,∴∠EDA=120°=∠DAC.
由∠EDA=∠DAC、ED/DA=DA/AC,得:△EDA∽△DAC,∴∠DAE=∠ACD.
由三角形外角定理,有:∠AFC=∠ADC+∠DAE=∠ADC+∠ACD=∠CAH.
∵∠BAC=120°,∴∠CAH=60°,∴∠AFC=∠CAH=60°.


2