焦点在Y轴上,一条渐近线为Y=2X,实轴长为8的双曲线

焦点在Y轴上,一条渐近线为Y=2X,实轴长为8的双曲线
求满足条件的曲线的标准方程
粉条肉丝汤 1年前 已收到4个回答 举报

sxmlpxlh 幼苗


设双曲线是y²-4x²=m²,则2a=m=8,即m=4,所以双曲线是y²/16-x²/4=1


5

zctys 幼苗


四七九的学习方法不一定是最好的方法,适合孩子的学习方法才是好的方法,在优优数学学校,每个孩子都能够找到适合自己的学习方法。
q.5


1

j1ch 幼苗


焦点在Y轴上,一条渐近线为Y=2X
所以,a/b=2
实轴长为8,得a=4
所以,b=2
y^2/16-x^2/4=1


1

小德推荐 幼苗


然后呢?题目没完


0