有关双曲线的问题 双曲线的中心为原点O,焦点在x轴上,两条渐近线分别为L1,L2,经过右焦点F垂直于L1的直线分别交L1

有关双曲线的问题
双曲线的中心为原点O,焦点在x轴上,两条渐近线分别为L1,L2,经过右焦点F垂直于L1的直线分别交L1,L2于A、B两点,已知向量OA的模、向量AB的模、向量OB的模成等差数列,且向量BF与向量FA同向,求(1)双曲线离心率(2)设AB所在直线被双曲线截得的线段长为4,求双曲线的方程.
三块半 1年前 已收到2个回答 举报

竹月薇 幼苗


追问我郁闷 我前面已经会做了 就是后面的不会 其实我就是想问后面的..我是这么写的 因为直线AB和直线L1垂直 所以L(ab)*L1=-1 K(L1)=a/b=1/2 所以K(ab)=-2 F点坐标是(C,0) 联立{
Y=-2(x-c)
x^2/a^2-Y^2/b^2=1
向量cd的模=4 (cd是交于双曲线上的两点)
然后求出来a^2 和b^2 对吗?可是我不会求啊、、..
x^2/a^2-Y^2/b^2=1,则令x/a=sect,y/b=tant,应该可解 写的简单能否加分?


5

sesl_lcd 幼苗


依题意,可设双曲线方程为:x²/a² -y²/b²=1._______________①
则渐近线方程为:y=±bx/a,____________________________②
右焦点F(c,0), c²=a²+b²,____________________________③
因为|OA|=|OB|,...


2