设双曲线焦点在y轴上,两条渐近线为y=±1÷2x,则该双曲线的离心率为

bjhoujincheng 1年前 已收到1个回答 举报

boom0102 幼苗


焦点在y轴上
a/b=1/2
b=2a
b^2=4a^2
c^2=a^2+b^2=5a^2
e=c/a=√5


6