已知X=根号3+根号2,Y=根号3-根号2,则X²Y+XY²=

wenwenzi1234 1年前 已收到2个回答 举报

所偎伊人 幼苗


x+y=√3+√2+√3-√2=2√3
xy=(√3+√2)(√3-√2)=3-2=1
所以原式=xy(x+y)=2√3


6

zhaobaoxian 幼苗


因为XY=(根号3+根号2)(根号3-根号2)=3-2=1,所以X²Y+XY²=XY(X+Y)=(X+Y)=2又根号3


0