质量m1=10g的小球甲在光滑的水平桌面上以v1=30cm/s的速率向右运动,恰好遇上在同一条直线上运动的另一个小球乙,

质量m1=10g的小球甲在光滑的水平桌面上以v1=30cm/s的速率向右运动,恰好遇上在同一条直线上运动的另一个小球乙,乙球的质量为m2=50g,速率v2=10cm/s,碰撞后乙球恰好停止.
(1)判断碰撞之前乙球的运动方向.
(2)碰撞后甲球的速度大小和方向如何?
heduenpai 1年前 已收到6个回答 举报

xiang_hua 幼苗


解题思路:两球组成的系统所受合外力为零,两球碰撞过程动量守恒,应用动量守恒定律分析答题.

(1)由题意可知,碰撞前甲球的动量小于乙球的动量大小,系统动量不为零,
甲球质量小于乙球质量,碰撞后乙球静止,则碰撞后甲球将反弹,动量向左,
由于碰撞过程动量守恒,碰撞后系统总动量向左,则碰撞前系统总动量向左,因此碰撞前乙向左运动.
(2)以两球组成的系统为研究对象,以甲的初速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:m1v1-m1v2=m1v1′,解得:v1′=-20cm/s,负号表示方向向左;
答:(1)碰撞之前乙球向左运动.
(2)碰撞后甲球的速度大小为20cm/s,方向:向左.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题考查了动量守恒定律的应用、分析清楚运动过程,应用动量守恒定律即可正确解题,解题时注意正方向的选择.


9

爱人的温床 幼苗


取小球A,B为系统
取方向向右为正方向
由动量守恒
m1v1-m2v2=0+m1v1'
10*30-50*10=0+10*v1'
v1'=-20m/s
A的速度大小20m/s方向向左
问题是这个吗?下次把问题写全ok


2

hyleilei 幼苗


设右为正方向,M1V1—M2V2=0—M1V1’即10×30—50×10=—10×V1’所以V1’=20CM|S向右


2

mydel 幼苗


求什么!!


1

hh频道 幼苗


第二个小球是向左移动么?不然不可能发生碰撞的


0

吃小猫的大老鼠 幼苗


动量 如果m1和m2方向相同,那就是V1*m1+V2*m2=V`1*m1+V`2*m2
如果方向相反,那就是V1*m1-V2*m2=-(V`1*m1+V`2*m2)


0