函数y=-sin^2 x-2acosx的最小值是-4,求a的值?

函数y=-sin^2 x-2acosx的最小值是-4,求a的值?
请详解呗,没懂 a的正负不知道呀?
我在生活 1年前 已收到1个回答 举报

devideng 幼苗


-(sinx)^2=(cosx)^2-1,然后令cosx=t(-1


10