已知0小于等于X小于等于2分之1pai,函数y=sin+cosx的最大最小值分别是?

风云人头 1年前 已收到4个回答 举报

准CPA 幼苗


y=根号(sinX2+cosX2+2sinXcosX)
=根号(1+sin2X)
已知0小于等于X小于等于2分之1pai
即已知0小于等于2X小于等于pai
-1小于sin2X小于1
所以0小于根号 (1+sin2X)小于根号2
答案为最大值为 根号2 最小值为0


3

大赛哆嗦 幼苗


0< x


2

沙发板凳我最爱 幼苗


y=sin+cosx=√2sin(x+π/4)
0=所以最大值√2
最小值1


2

x0ckfbs 幼苗


y=sin⁡x+cos⁡x=√2 sin⁡〖(x+π/4〗)
∵0≤x≤π/2
∴π/4≤x+π/4≤3π/4
又在区间x+π/4∈[π/4, π/2],y=√2 sin⁡〖(x+π/4〗)是增函数,当x+π/4=π/4,y_min=1,
当x+π/4= π/2,y_max=√2
在区间x+π/4∈[π...


0