已知α属于(-2分之派,0),sinα=-5分之4,则tan(α+4分之派)等于?要有过程,谢谢啦!

wdx2007wdx 1年前 已收到1个回答 举报

焊人_ 春芽


第一步:tan (a+π/4) =(tan a +tan π/4)/(1-tan a * tan π/4 )= (1+ tan a)/(1-tan a)
第二步:sin a=-4/5,-π/2< a

1年前 追问

9

wdx2007wdx 举报

已知α属于(2分之派,2分之3派),tan(α-7派)=-4分之3,则sinα+cosα等于?谢谢了,呆会再追加5分