1.质量为0.02kg的子弹,以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板.已知子弹穿过木板后的速度为400

1.质量为0.02kg的子弹,以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板.已知子弹穿过木板后的速度为400m/s,求木板对子弹的阻力所做的功.
2.质量m=1kg的物体,在光滑的水平线上运动,初速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的合外力F=4N的作用,发生的位移S=2m,物理的末动能是多大?
sqsq52017 1年前 已收到4个回答 举报

buhappy 幼苗


1)由能量守恒定理可知木板对子弹的阻力所做的功.即为子弹减小的动能
Ek=(1/2)×m×v^2
Ek 表示动能,m为质量,v为速度
w=1/2*0.02*(600-200)^2=400J
2)根据能量守恒
设末动能为w
则W=FS-1/2mv1^2
求得6J


1

单手C兜 幼苗


1.解
由能量守恒知:1/2mV1^2=1/2mV2^2+f*s
则有:0.5*0.02*600*600=0.5*0.02*400*400+f*0.1
得:f=(自己算吧)
2.解
1/2mV1^2+F*S=1/2mV2^2
有:0.5*1*2*2+F*2=0.5*1*V2^2
得V2=(自己算吧)


2

旭日东升7111 幼苗


一 看动能的损失1/2 MV^2=0.5*0.02*(600-400)^2=400
二 求和 初动能0.5*1*2^2=2
外力做功4*2=8
末动能2+8=10


1

merrytears 幼苗


1.Wf=mv2^/2-mv1^2/2
2.FS=Ek2-mv1^2/2
Ek2=FS+mv1^2/2


0