两道关于动能的物理题.1.质量为0.02kg的子弹,以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板.已知子弹穿

两道关于动能的物理题.
1.质量为0.02kg的子弹,以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板.已知子弹穿过木板后的速度为400m/s,求木板对子弹的阻力所做的功.
2.质量m=1kg的物体,在光滑的水平面上运动,初速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的合外力F=4N的作用,发生的位移s=2m,物体的末动能是多大?
写在作业本上的,.我上课听不懂,可以的话顺便解释一下= =
Annalzj 1年前 已收到6个回答 举报

妖精727 春芽


根据能量守恒定律:
1.子弹入射时的动能E1=1/2*0.02*600^2=3600J,
子弹穿过木板后的动能衰减为E2=1/2*0.02*400^2=1600J
此动能衰减为木板对子弹做的功W,即
W=E1-E2=2000J
2.由于是在光滑水平面上运动,忽略阻力,则物体的初始动能是不衰减的
该动能E1=1/2*1*V1^2=2J
外力做的功W=FS=4*2=8J,该功转化为动能,
则末动能为初始动能和外力做功的和,即E末=E1+W=10J


5

单面煎 幼苗


1 设木板对子弹的阻力所做的功为W则
机械能守恒:W=Ev1-Ev0
W=1/2*m(v1^2-v0^2)=0.5*0.02(600^2-400^)=
2 设物体的末动能是Ev1则
机械能守恒:W=Ev1-Ev0
Ev1=Fs+1/2mv^2=4*2+0.5*1*2^2
注 ^2指平方


2

lonelyheat 幼苗


1题:运用能量守恒:
阻力做功W=0.5*0.02*600*600-.05*0.02*400*400=400(J)
2题 有牛顿定律可知:物体的加速度为
a=F/m=4/1=4m/s2
有公式 V末2-V初2=2as V末=18 (m/s)
0


2

80620 幼苗


1、W=mv1^2/2-mv2^2/2
=m(v1^2-V2^2)/2
=0.02*(600^2-400^2)/2
=2000(J)
2、E=mv1^2/2+Fs
=1*2^2/2+4*2
=10(J)


1

飞鸟与鱼88 幼苗


木板对子弹做的功就是子弹动能的变化量 动能会求吧?末动能减去初动能就是变化量
第二题由合力和位移算出合力做的功是多少 然后做的功等于动能变化量 算出末动能


0

倪之过 幼苗


1,损失的动能等于阻力做功那么,设初速度为v1,射穿木板后的速度为v2,阻力做功为Wf

mv1^2/2=mv2^2/2+Wf
代入数据 0.02*600^2/2=0.02*400^2/2=Wf
解得Wf=2000J
那个厚度10CM无用
2 末动能=初动能+外力做功,设末动能为E,初速度为v则有
E=mv^2/2+FS
...


0