质量为0.02kg的子弹,以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板.已知子弹穿过木板后的速度为400m/

质量为0.02kg的子弹,以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板.已知子弹穿过木板后的速度为400m/
求木板对子弹的阻力所做的功.
(2)质量m=1kg的物体,在光滑的水平线上运动,初速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的合外力F=4N的作用,发生的位移S=2m,物理的末动能是多大?
ssr25f 1年前 已收到3个回答 举报

haoran1981 幼苗


1.动能定理 W=1/2mv0^2-1/2mv1^2= 1/2*0.02*600^2-1/2*0.02*400^2=3600-1600=2000J
2.初动能 2J 外力做的功是8J 末动能10J 不清楚的再追问吧.

1年前 追问

6

ssr25f 举报

W=1/2mv0^2-1/2mv1^2= 1/2*0.02*600^2-1/2*0.02*400^2=3600-1600=2000J 显示不出来 第二题 过程清楚点 好吗?谢谢!

举报 haoran1981

1题就是动能定理列一下。。有啥问题。。 2的话初动能是 1/2mv^2对吧 带进去 m=1 v=2 算出来是2 做功是FS F=4 S=2 带进去是8 末动能等于初动能加上外力做功 把2个加起来ok

迷失丛林中 幼苗


1.
木板对子弹的阻力所做的功等于子弹动能的减少量
1/2m(600*600-400*400)=0.01*200000=2000
2.
末尾动能等于原有动能和外力作的功,外力作用了2米,所以
末尾动能为
1/2*1*2*2+4*2=10
这两个题都是需要你对能量守恒处理的。希望对你有帮助...


0

kaoruo 幼苗


(1) 求木板对子弹的阻力所做的功即动能的损失
= 1/2 mv1² - 1/2 mv2²
= 0.02(600² - 400²) / 2
= 2000 (J)
(2) 末动能 = 初动能 + 合外力做功
= 1/2 mv1² + FS
= 1 * 2² / 2 + 4 * 2
= 2 + 8
= 10 (J)


0