已知,x属于(π/2,π) sin=3/5 则tan(x+π/4)等于?

因不帅被ll 1年前 已收到2个回答 举报

酒酣 幼苗


x第二象限
则cosx


4

鹰羽鸿雁 幼苗


sin=3/5 是指sinx=3/5么?
已知x属于(π/2,π) sinx=3/5
所以cosx=-4/5
tanx=sinx/cosx=-3/4
所以tan(x+π/4)=(tanx+1)/(1-tanx)
=(-3/4+1)/(1-(-3/4))
=1/7


2