已知函数y=f(x)的定义域为R,对任意x,x`∈R,均有f(x+x`)=f(x)+f(x`),且对任意x>0都有f(x

已知函数y=f(x)的定义域为R,对任意x,x`∈R,均有f(x+x`)=f(x)+f(x`),且对任意x>0都有f(x)<0,f(3)=-3,已知f(x)在R上为减函数和奇函数,求(1)解不等式f(x+3)+f(4x)≤2.(2)试求函数y=f(x)在[m,n](mn<0且m,n∈z)上的值域
恰比 1年前 已收到2个回答 举报

失心lyt 幼苗


f(3)=f(1)+f(2)=2f(1)+f(1)=3f(1)=-3
f(1)=-1
f(2)=-2
又因为f(x)为奇函数
所以f(-2)=2
f(x+3)+f(4x)=f(5x+3)≤2=f(-2)
因为f(x)为减函数
5x+3>=-2
x>=-1
因为m,n 都属于整数,
f(x+x`)=f(x)+f(x`),
且知f(1)=-1
f(m)=f(m*1)=mf(1)=-m,同理f(n)=-n
又因为f(x)为递减函数
当x>=m,时,
f(x)


3

8623879 幼苗


超级难了 我5年级


0