3的m次方乘9的m次方乘27的m次方乘81的m次方等于30的30次方,m=?

辉影 1年前 已收到1个回答 举报

翔龙 幼苗


这位少侠我坚信你写错了……应该是“等于3的30次方”吧?
左边可化为
3^m * 3^2m * 3^3m * 3^4m
=3^(10m)
也就是3的10m次方
则10m=30
m=3

1年前 追问

7

辉影 举报

我也觉的题错了,书上就是这么写的题

举报 翔龙

好吧 那就是 3^10m=30^30 两边同时取对数(底数无所谓,因为会抵消掉) 10m*log3=30*log30 m=3log30/log3 =3*以3为底30的对数