甲、乙两车从相距330千米的A、B两城相向而行,甲车先从A城出发,过一段时间后,乙车才从B城出发,并且甲车的速度是乙车的

甲、乙两车从相距330千米的A、B两城相向而行,甲车先从A城出发,过一段时间后,乙车才从B城出发,并且甲车的速度是乙车的速度的[5/6].当两车相遇时,甲车比乙车多行驶了30千米,则甲车开出______千米,乙车才出发.
突突贪图 1年前 已收到1个回答 举报

icesnow_2004 幼苗


解题思路:两车相遇时共行驶330千米,但是甲多行30千米,可以求出两车分别行驶的路程,可得甲车行驶180千米,乙车行驶150千米,由甲车速度是乙车速度的六分之五可以知道,当乙车行驶150千米的时候,甲车实际只行驶了150×
5
6
=125
千米,那么可以知道在乙车出发之前,甲车已经行驶了180-125=55千米.

相遇时乙车行了:(330-30)÷2=150(千米);
甲车行了:330-150=180(千米);
乙车出发时,甲车行了:
180-150×[5/6]
=180-125,
=55(千米);
答:甲车开出55千米,乙车才出发.
故答案为:55.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 根据甲多行的路程求出相遇时两车各行多少千米是完成本题的关键.


7