甲乙两列火车从相距470千米的两城相向而行,甲车每小时星8千米,

甲乙两列火车从相距470千米的两城相向而行,甲车每小时星8千米,
乙车每小时行40千米,乙车先出发2小时后,驾车才出发.驾车行几小时后与乙车相遇?
目里立 1年前 已收到2个回答 举报

何处不干谒 花朵


驾车相遇实际:
(470-40×2)÷(40+8)=390÷48=8.125
亲,(≧▽≦)/~
因为您的采纳,我们才有更多动力帮助更多的人.
祝您学习工作生活顺心如意!家庭和谐美满幸福!


6

ronstation 幼苗


  (470-40×2)÷(8+40)=65/8(小时)


0