若a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是3,5分之a+b+3m-cd的值

乡亲们 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的小仔儿 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0
c,d互为倒数,c*d=1
m的绝对值是3,m=3或m=-3
5分之a+b+3m-cd
=0+3m-1=3m-1
所以3m-1=3*3-1=8
或3m-1=-3*3-1=-10


5