在三角形ABC中,a=3√3,b=3,B=30度,则角A的值为()

zyu8899 1年前 已收到2个回答 举报

greenfinch 幼苗


B=30度
sinA/a=sinB/b
=>sinA=3√3*(1/2)/3=√3/2
=>A=30度


8

木子召 幼苗


a/sinA=b/sinB
∴sinA=a×sinB/b=(3√3×1/2)/3=√3/2
∴A=60°或120°


0