已知三角形ABC中,a=1,b=根3,C=30度,那么A等于

拳头拳头 1年前 已收到1个回答 举报

javer14551 幼苗


从B作AC垂线交AC于D
RT△BCD中,∠C=30,BC(就是a)=1,则BD=1/2,CD=√3/2
AC(就是b)=√3,因此D是AC中点
BD即是中线,又是AC上的高.所以三角形ABC是等腰三角形,BC=AB
因此∠A=∠C=30


7