三角形ABC中,已知a=2A=30度 B=45度 解三角形

燕山ww蒋副ww 1年前 已收到3个回答 举报

127140gy 幼苗


a/sinA=b/sinB
2/(1/2)=b/(√2/2)
所以① b=2√2
②C=180°-30°-45°=105°
c/sinC=a/sinA
c/sin105°=2/(1/2)=4
③c=4sin105°=√6+√2


2

只爱杨宇峰 幼苗


A=30°
B=45°
C= 180°- 30° -45°=105°
a/sinA=b/sinB=c/sinC(正弦定理)
∴ b=asinB/sinA=2asinB=4*√2/2=2√2
c=asinC/sinA=2asinC=4*(√6+√2)/4=√6+√2


0

g09q4 幼苗


b=asinB/sinA=2X√2/2/(1/2)=2√2
C=180-30-45=105度
c=asinC/sinA=2X(√6+√2)/4/(1/2)=√6+√2


0