三角形abc中c=6,a+b=10,c=30度,求三角形abc的面积拜托各位大神

我是的二六 1年前 已收到1个回答 举报

xmabsqi108 幼苗


cosC=(a+b-c)/2ab=[(a+b)-2ab-c]/2ab =(100-2ab-36)/20=3.2-0.1ab=cos30=0.5 所以ab=27 所以S=0.5absinC=0.5X27X1/2=27/4 望采纳,谢谢


4