三角形ABC中,a=(根号3-1)b,角C=30度,求角A?

面面2046 1年前 已收到1个回答 举报

luojia_2001 幼苗


根据三角型内角和等于180度,可以列出方程:
a==(根号3-1)b
a+b=180-30=150
解一下AB就行了


1