已知函数F(X)=A-2/X+1 若函数G(X)=F(2的X方)是奇函数求A的值

已知函数F(X)=A-2/X+1 若函数G(X)=F(2的X方)是奇函数求A的值
A-2/X+1的意思是A减去2÷X+1的值
seaspraynhp 1年前 已收到3个回答 举报

瘦人_wind 幼苗


.(Ⅰ)探索函数f(x)的单调性:在R上任取x1,x2,x1x2,
f(x1)-f(x2)=-2/(2^x1+1)+2/(2^x2+1)= 2(2^x1-2^x2)/(2^x2+1)(2^x1+1) ,
因为y=2^x单调递增,所以2^x1-2^x20,而分母(2^x2+1)(2^x1+1)0,
所以f(x1)-f(x2)0,即函数f(x)在R上单调递增.
(Ⅱ)f(x)为奇函数,则f(-x)=a-2/(2^(-x)+1)=a-2*2^x/(2^x+1)=-a+2/(2^x+1)=f(x),
即2a=2*2^x/(2^x+1)+2/(2^x+1)=2,∴a=1.
见下面的图:


7

Flyingfish001 幼苗


F(-x)=A+2/x+1=-F(x)=2/x-1-A
-(1+A)=1+A
2A=-2
A=-1


1

acciader 幼苗


奇函数g(0)=0,可以求得A=2,则G(X)=0为奇函数(同时也是偶函数),所以A=2;
方法二
G(X)为奇函数
G(X)+G(-X)=0,(A-2)(2^0.5X+2^-0.5X)^2/(2^X+1)(2^-X+1)=0,所以A=2;


1