(2012•陕西三模)已知f(x)=excosx,则此函数图象在点(1,f(1))处的切线的倾斜角为(  )

(2012•陕西三模)已知f(x)=excosx,则此函数图象在点(1,f(1))处的切线的倾斜角为(  )
A. 零角
B. 锐角
C. 直角
D. 钝角
sj97a007 1年前 已收到3个回答 举报

叮当苗苗 幼苗


解题思路:先求函数f(x)=excosx的导数,因为函数图象在点(1,f(1))处的切线的斜率为函数在x=1处的导数,就可求出切线的斜率,再根据切线的斜率是倾斜角的正切值,就可根据斜率的正负判断倾斜角是锐角还是钝角.

∵f′(x)=excosx-exsinx,∴f′(1)=e(cos1-sin1)
∴函数图象在点(1,f(1))处的切线的斜率为e(cos1-sin1)
∵e(cos1-sin1)<0,∴函数图象在点(1,f(1))处的切线的倾斜角为钝角
故选D

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的运算及导数的几何意义,以及直线的倾斜角与斜率的关系,属于综合题.


1

tllgh 幼苗


求导:f'(x)=e^x*(cosx-sinx),当x=1时,f'(1)=e(cos1-sin1),这个切线的倾斜角大概是2.45个弧度,也就大约是130°的样子


2

詠逺de終點 幼苗


第一步:f(x)求导
第二步:带入x=1到f(x)的导数中,得到斜率
第三步:倾斜角=arctan(斜率)=arctan[e(cos1-sin1)]


1