(2012•陕西三模)已知a>0,函数f(x)=ax+lnx−1(其中e为自然对数的底数).

(2012•陕西三模)已知a>0,函数f(x)=
a
x
+lnx−1
(其中e为自然对数的底数).
(Ⅰ)求函数f(x)在区间(0,e]上的最小值;
(Ⅱ)设g(x)=x2-2bx+4,当a=1时,若对任意x1∈(0,e),存在x2∈[1,3],使得f(x1)≥g(x2),求实数b的取值范围.
xlfacai 1年前 已收到1个回答 举报

钱钱22 幼苗


解题思路:(Ⅰ)令f(x)=
1
x
a
x2
=0
,可得x=a,进而a≥e时,函数f(x)在区间(0,e]是减函数;0<a<e时,函数f(x)在区间(0,a]是减函数,[a,e]是增函数,故可求函数f(x)在区间(0,e]上的最小值;
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知,a=1时,函数f(x)在x1∈(0,e)的最小值为0,对任意x1∈(0,e),存在x2∈[1,3],使得f(x1)≥g(x2),则需要f(x)min≥g(x)min,根据g(x)=(x-b)2+4-b2,即可求出满足条件的实数b的取值范围.

(Ⅰ)令f′(x)=
1
x−
a
x2=0,可得x=a
若a≥e时,函数f(x)在区间(0,e]是减函数,∴f(x)min=f(e)=
a
e;
0<a<e时,函数f(x)在区间(0,a]是减函数,[a,e]是增函数,∴f(x)min=f(a)=lna;
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知,a=1时,函数f(x)在x1∈(0,e)的最小值为0,
对任意x1∈(0,e),存在x2∈[1,3],使得f(x1)≥g(x2),则需要f(x)min≥g(x)min
g(x)=(x-b)2+4-b2
当b≤1时,g(x)min=g(1)=5-2b≤0不成立
当b≥3时,g(x)min=g(3)=13-6b≤0恒成立
当1<b<3时,g(x)min=g(b)=4-b2≤0此时2≤b<3
综上知,满足条件的实数b的取值范围{b|b≥2}

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性与最值,解题的关键是将对任意x1∈(0,e),存在x2∈[1,3],使得f(x1)≥g(x2),转化为f(x)min≥g(x)min求解.


1