(2012•陕西三模)已知f(x)=excosx,则此函数图象在点(1,f(1))处的切线的倾斜角为(  )

(2012•陕西三模)已知f(x)=excosx,则此函数图象在点(1,f(1))处的切线的倾斜角为(  )
A. 零角
B. 锐角
C. 直角
D. 钝角
笨笨的酷儿 1年前 已收到3个回答 举报

iommi 花朵


解题思路:先求函数f(x)=excosx的导数,因为函数图象在点(1,f(1))处的切线的斜率为函数在x=1处的导数,就可求出切线的斜率,再根据切线的斜率是倾斜角的正切值,就可根据斜率的正负判断倾斜角是锐角还是钝角.

∵f′(x)=excosx-exsinx,∴f′(1)=e(cos1-sin1)
∴函数图象在点(1,f(1))处的切线的斜率为e(cos1-sin1)
∵e(cos1-sin1)<0,∴函数图象在点(1,f(1))处的切线的倾斜角为钝角
故选D

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的运算及导数的几何意义,以及直线的倾斜角与斜率的关系,属于综合题.


9

梦幻香水有毒 幼苗


求导数
f'(X)=-sinX*e^x+cosX*e^x
=(cosX-sinX)*e^X
将X=1带入原式
f'(1)=(cos1-sin1)e^1
当π/4<θ<π/2
cosθ因为3<π<4
所以π/4<1<π/2
所以f'(1)<0
倾斜角<0
所以选D


2

小班主任 幼苗


D


1