硫氢化钠和硫化氢等物质的量混合溶液中,各离子浓度关系`

硫氢化钠和硫化氢等物质的量混合溶液中,各离子浓度关系`
是否存在c(Na+)+c(H+)=c(S2-)+c(HS-)+c(OH-)
ahwhqzh 1年前 已收到3个回答 举报

美媚888 幼苗


不存在.
应该是
c(Na+)+c(H+)=2c(S2-)+c(HS-)+c(OH-)
硫离子前的系数应该是2.写电荷守恒的时候,离子带几个电荷,其系数就是几.
不懂的可以Hi


4

吐烟圈儿 幼苗


应该是c(Na+)+c(H+)=2c(S2-)+c(HS-)+c(OH-)
这是根据溶液中总电荷为零得出来的结论。


2

llflyf 幼苗


楼上的说得对。。。!!c(Na+)+c(H+)=2c(S2-)+c(HS-)+c(OH-)
这是电荷守恒。。溶液总是呈电中性。。。


1