用长度为l的铁丝围成一个矩形,则其最大面积为?

用长度为l的铁丝围成一个矩形,则其最大面积为?
请用二次函数最值说明
cc1130 1年前 已收到1个回答 举报

如老牛之舐犊 幼苗


设长为x,则宽为 0.5-x
所以 面积为 s=x(0.5-x)
=-x^2+0.5x
对称轴为 x0= -b/2a = 0.5/2 = 1/4
将x0代入为 s= -(1/4)^2+ 0.5 * 1/4
=1/16
最大面积为 1/16


1