x三次方加x二次方等于12怎么解 我知道答案是2

豆豆77 1年前 已收到1个回答 举报

孙猴子520 幼苗


x³+x²=12
x³-2x²+3x²-12=0
x²(x-2)+3(x+2)(x-2)=0
(x-2)(x²+3x+6)=0
x-2=0
x=2


6