已知x三次方加x二次方加x加1等于零求一加x加x方加x三次方加x四次方的值

cvfdret 1年前 已收到4个回答 举报

扇尾葵 春芽


由x³+x²+x+1=0,可得x=0
所以1+x+x²+x³+x^4=1+0=1
或者变形:
1+x+x²+x³+x^4=1+(1+x+x²+x³)x=1+0=1


6

jm_px 幼苗


1


2

600078 幼苗


1


1

aplaa 幼苗


1+x+x2+x3+x4=1+x(1+x+x2+x3)
因为:x3+x2+x+1=0代入上式
得 1+x+x2+x3+x4=1+x(1+x+x2+x3) =1+0=1


0