x的四次方减4x的三次方加2x二次方加4x减3分解因式

elviscostello 1年前 已收到3个回答 举报

佛呀佛 春芽


x的四次方减4x的三次方加2x二次方加4x减3
=x^4-4x^3+2x^2+4x-3
=x^4-x^3-3x^3+3x^2-x^2+x+3x-3
=(x^4-x^3)-(3x^3-3x^2)-(x^2-x)+(3x-3)
=x^3(x-1)-3x^2(x-1)-x(x-1)+3(x-1)
=(x-1)(x^3-3x^2-x+3)
=(x-1)[(x^3-3x^2)-(x-3)]
=(x-1)[x^2(x-3)-(x-3)]
=(x-1)(x-3)(x^2-1)
=(x-1)(x-3)(x+1)(x-1)
=(x-1)^2(x-3)(x+1)


9

大黄蜂001 幼苗


(X-1)^2(X+1)(X-3)


2

toyotafengtian 幼苗


X4_4X3+2X2+4X-3
分解为。(X4-2X2+X2)-(2X3+2X2)-(X2+4X-3)逐步分解组合可得(X-1)(X3-3X2-X+3)
后边的又可组合成【X2(X-3)】-【X-3】=(X-3)(X+1)(X-1)…
在和前面的X-1组合可得最后结果(X-1)2(X-3)(X+1)
看看答案对不对。。。希望是对的。。^_^


1