一个点到圆的最大距离为11cm,最小距离为5cm,则圆的半径为(  )

一个点到圆的最大距离为11cm,最小距离为5cm,则圆的半径为(  )
A. 16cm或6cm
B. 3cm或8cm
C. 3cm
D. 8cm
botaoxongyong 1年前 已收到4个回答 举报

dida54321 幼苗


解题思路:点P应分为位于圆的内部位于外部两种情况讨论.当点P在圆内时,点到圆的最大距离与最小距离的和是直径;当点P在圆外时,点到圆的最大距离与最小距离的差是直径,由此得解.

当点P在圆内时,最近点的距离为5cm,最远点的距离为11cm,则直径是16cm,因而半径是8cm;当点P在圆外时,最近点的距离为5cm,最远点的距离为11cm,则直径是6cm,因而半径是3cm;故选B.

点评:
本题考点: 点与圆的位置关系.

考点点评: 注意到分两种情况进行讨论是解决本题的关键.


8

jxdwj 幼苗


首先 要是平面上的点
如点在圆内 半径为8CM
如点在圆外 半径为3CM


2

温润如玉jade 幼苗


如果在圆内,则直径=11+5=16,半径是8
如果在园外,则直径=11-5=6,半径是3


0

你的眼睛我的泪 幼苗


说了经过圆心吗


0