已知一根铁丝长(7a+3b)米减去一段后用剩下的铁丝围成一个矩形 其中长为(a+b)米 宽为2a求减去的铁丝的长度%D%

已知一根铁丝长(7a+3b)米减去一段后用剩下的铁丝围成一个矩形 其中长为(a+b)米 宽为2a求减去的铁丝的长度%D%A已知一根铁丝长(7a+3b)米 减去一段后 用剩下的铁丝围成一个矩形 其中长为(a+b)米 宽为2a 求减去的铁丝的长度
1372 1年前 已收到1个回答 举报

girl369 幼苗


矩形周长为2*(a+b)+2*2a=2a+2b+4a=6a+2b则减去的一段为7a+3b-(6a+2b)=a+


6