一根绳子长31.4米,用去五分之一,剩下的绳子围成一个圆,圆的面积是多少?

haohaohu 1年前 已收到3个回答 举报

gzj020 春芽


绳子剩下
31.4×(1-5分之1)=25.12(米)
圆的半径是
25.12÷3.14÷2=4(米)
圆的面积是
4×4×3.14=50.24(平方米)


10

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
半径
31.4x(1-1/5)÷(2x3.14)
=25.12÷6.28
=4米
面积
4x4x3.14=50.24平方米

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答...


0

nettfrau 花朵


圆的周长=2πr r=31.4÷3.14÷2=5
s=3.14X5X5= 78.5


0