用一条长20cm的铁丝围成一个矩形,要使他面积最大,求长宽

whx476 1年前 已收到4个回答 举报

longge111 幼苗


用一条长20cm的铁丝围成一个矩形
面积最大,则为正方形
4边相等
设长为x宽=1/2*20-x
面积=x*(10-x)
=-x^2+10x
=-(x-5)^2+25
在长伟5cm是最大面积为25平方厘米
应用题要答得!
希望我的回答对你有帮助,祝你好运!像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!(*^__^*)


7

yatou681 幼苗


令长为x,则宽就是10-x 0


2

woyz06 幼苗


正方形的面积最大,可以设一个未知数,然后你就会发现这是个函数求极限问题


1

爱香烟 幼苗


20/4=5


0