用一条长20cm的铅丝围成一个长方形,设长方形的一条边长为acm.

用一条长20cm的铅丝围成一个长方形,设长方形的一条边长为acm.
(1)用代数式表示长方形的面积;
(2)如果a的值分别取4、5、6,哪种取法所围成的长方形的面积最大?
(3)字母a能取-5吗?能取10吗?哪些数不能取?
batmanwl 1年前 已收到1个回答 举报

拿枪的zz 幼苗


解题思路:(1)利用周长公式求出长和宽,再利用面积公式列代数式;
(2)分别把,4,5,6代入上式比较大小;
(3)不能.根据周长为20,边长如果等于10,则另一边就为0,所以可知a不能取大于或等于10的数、小于或等于0的数.

(1)长方形的面积:a(10-a)cm2
(2)当a=4时,a(10-a)=4×(10-4)=24cm2
当a=5时,a(10-a)=5×(10-5)=25cm2
当a=6时,a(10-a)=6×(10-6)=24cm2
当a=5时,所围成的长方形的面积最大.
(3)字母a不能取-5.不能取10.a不能取大于或等于10的数、小于或等于0的数.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查了利用周长,面积公式列代数式的能力及计算求值.


8