应用题:2、一根铅丝围一个长28分米,宽12分米的长方形,如果铅丝改围两个一样正方形,正方形的边长是?

应用题:2、一根铅丝围一个长28分米,宽12分米的长方形,如果铅丝改围两个一样正方形,正方形的边长是?
写算式!
lbof 1年前 已收到6个回答 举报

最爱你的人不是我 花朵


(28+12)×2÷2÷4 = 40÷4 = 10(分米)
答:正方形边长是10分米
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


2

zx20083 幼苗


((28+12)*2/2)/4=10dm


1

dd与热雨 幼苗


28+12)×2÷2÷4 = 40÷4 = 10(分米)


1

15ji 幼苗


先用(28+12)x2=80,算出铅丝总长80分米,再除以2,算得是一个正方形周长,为40分米,再除以4,就算出正方形边长是10分米……
毁灭全世界为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


1

高春森 幼苗


(28+12)x2=80
80/2/4=10


0

kkboy1977 幼苗


(28+12)*2/(2*4)=10分米


0