将一根56cm长旳铅丝,围成一个底面积是正方形,高为8厘cm的长方体框架,然后再框架外面糊上白纸,至少需要多少平方厘米?

将一根56cm长旳铅丝,围成一个底面积是正方形,高为8厘cm的长方体框架,然后再框架外面糊上白纸,至少需要多少平方厘米?
甲、翼两人分别从A、B两地相向而行,40分钟相遇,相遇后二人继续行驶,乙走了5分钟到达AB的终点,甲每分钟行50米,求乙的速度.
化肥挥发会飞 1年前 已收到1个回答 举报

无老歌 春芽


第1题:
设长和宽为x
(x+x+8)*4=56
x=3
则表面积为(3*3+3*8+8*3)*2=114
答:至少需要114平方厘米
第2题:
乙走5分钟的路程等于甲走40分钟的路程
则速度比 甲:乙=5:40
乙的速度为甲的8倍
甲速度为50米/分钟,乙速度为50*8=400米/分钟
答:乙的速度为400米/分钟


9