用一条 6厘米长的铁丝围成一个矩形,要使矩形的面积为2厘米,则矩形的长宽各是多少.

QQ-boy 1年前 已收到5个回答 举报

骂了隔壁的 幼苗


设长为x,宽为y
2*(x+y)=6
x*y=2
解得 x=2,y=1 (长一定大于宽,所以x


2

tomorrowlili 幼苗


设:长是X厘米,
(3-X)*X=2
X=2
答:长是2厘米,宽是1厘米


2

九点四十五分 幼苗


设宽为X,长为Y
XY=2
X+Y=6
解得:。。。可以自己算吧。。。


2

zzhqxhl 幼苗


设长为x,则(6÷2-X)*X=2 解得X=1或2所以长应该为2宽为1


1

smcx011 幼苗


由于长方形的边长=(长+宽)*2,先用6/2求出长+宽的和,等于3.长*宽=2,长+宽=3的数只有2和1,所以长是2宽是1


0