用长度为13M的铁丝围成一个一边靠墙 面积为20m的长方形停车处,若墙长6m该怎么围

都忙啊 1年前 已收到3个回答 举报

shysusen 幼苗


设与墙垂直的一边为x 则另一边为13-2x 由题意得方程
x﹙13-2x﹚=20
2x²-13x+20=0
解得x₁=4 x₂=2.5
∵墙长6m ∴0<13-2x ≤6
3.5≤X<6.5
∴X=4
答:……


8

好玩好玩好好玩 幼苗


4+4+5=13米
4X5=20平方米 ,5米的那条边靠墙


1

靓靓小鱼儿 幼苗


4+4+5=13M
4X5=20M^2


1