X乘(X+2)乘(X+4)乘(X+6)=48384这一题怎么解?

飞天读书狼 1年前 已收到2个回答 举报

xuey40 幼苗


如果是这道题目,就这样列方程:如果不是,就当参考吧.
有A.B.C.D四个人,他们一个比一个大2岁,他们四人年龄的乘积是48384.
这四个人年龄各是多少?
设四个数的平均值为x,得方程:
(x-3)(x-1)(x+1)(x+3)=48384
→ (x^2-1)(x^2-9)=48384
→ x^4-10x^2-48375=0
→ (x^2-225)(x^2+215)=0
→ x^2=225
→ x=15
下面就会了吧


7

瘦神将 幼苗


X*(X+2)*(X+4)*(X+6)=48384
X*(X+6)*(X+4)*(X+2)=48384
(X^2+6X)*(X^2+6X+8)=48384
X^2+6X=216
X^2+6X+8=224
解得X=12
方法:试得220*220=48400
可知X^2+6X+8与X^2+6X应该在220上下
X^2+6X+8与X^2+6X相差8
且48384结尾是4,只有4*6=24
于是想到一个是216,一个是224


1