将1,2,3,6,7,8,9这七个数分别填入下面的方框里,使等式成立.()+()=()()-()=()()

十月柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

xyfs2007 幼苗


(8)+(9)=(2)(3)-(6)=(1)(7)

1年前 追问

7

十月柠檬 举报

请讲解一下做法,谢谢!!

举报 xyfs2007

这是一道加减运算题,根据括号的设置可以看出:个位数+个位数=两位数-个位数=两位数 把给出的数字组合起来,带进去就可得出等式 组合数字时的技巧是:由于两个个位数的和是两位数,所以等式最右边只可能是10到17之间的数

十月柠檬 举报

谢谢!!!明白了..