若集合A={a,b/a,1}又可以表示为{a²,a+b,0}求a²ºº¹

若集合A={a,b/a,1}又可以表示为{a²,a+b,0}求a²ºº¹+b²ºº&sup
zqdwy 1年前 已收到2个回答 举报

liuweign 幼苗


若集合A={a,b/a,1}又可以表示为{a^2,a+b,0}求a^2001+b^
b/a=0,==>b=0
a=a+b
a^2=1,==>a=±1
因为集合互异性
a=-1
所以:a=-1,b=0
a^2001+b^200?=-1


4

马元元 精英


右边有0
则左边a=0或b/a==0
a在分母,所以不等于0
所以b/a=0
b=0
所以A={a,0,1),B={a²,a,0}
所以有a²=1
a=±1
集合元素有互异性
所以a不等于1
所以a=-1
所以原式=-1+0=-1


1